Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

На контроле ЖКХ. «Мусорный вопрос»

05.06.2017
На контроле ЖКХ. «Мусорный вопрос»

5 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Еще одно название 2017-го – Год особо охраняемых территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ. В это время наш город продолжает «зарастать» несанкционированными свалками бытового и строительного мусора. На сегодняшний день на территории города Борзя зафиксировано 7 несанкционированных свалок, все они внесены в муниципальное задание на 2017 год и будут убраны, но вопрос в том, через какое время, они вновь будут образованы.

В 2016 году было убрано шестнадцать стихийных свалок, по улицам: Бульварная - Мира, Горького, Лазо, Ломоносова, Советская, Победы, Промышленная, К. Маркса, Янтарная, Ленина, Амурский проезд; переулки: Линейный, Зелёный; стадион Локомотив; в парках: ДОСА, Железнодорожный - это порядка 7000 кв.м., и 5225,4 кубометров мусора, что более 1306 тонн мусора! Представьте себе 1000 тонн мусора! В первом квартале 2017 года своевременно завершены работы по комплексной разборке и вывозу строительного мусора (более 1000 куб.м.), по улицам: Железнодорожная, 54,55; Лазо, 47, а с оттепелью МУ «Благоустройство» заново начал вывоз мусора с переулка Линейного, в прошлом году только оттуда, во исполнение требований Федеральной службы судебных приставов, было вывезено 1026 кубометров ТБО.

Но не успели работники закончить уборку - вновь на том же месте свежие следы и мусор. Это просто безобразие. Неуважение к труду людей, наплевательское отношение к экологии родного города, ведь мусор – это зараза, яд. И самое главное, все возмущаемся «город грязный» и тут же этот самый мусор летит под ноги, в ближайшие кусты, просто на улицу, загаживаем берега реки, не говоря уже о степи вокруг. К примеру, буквально неделю назад, произошел совершенно парадоксальный случай - гражданин Б., проживающий по улице Северная, в беседе с сотрудником городской администрации, выразил возмущение «нерадивой» и даже «халатной» работой городской администрации в сфере уборки городских территорий от мусора. Через неделю этот самый гражданин «попался» специалисту по ГО и ЧС администрации города, ссыпая бытовой мусор в районе горы Бухи, причем средь бела дня, но парадокс в том, что гражданин Б. не придумал ничего лучше, чем позвонить своему недавнему собеседнику т.е. сотруднику администрации, (который плохо убирает мусор) с просьбой его «отмазать». Конечно, «отмазывать» его никто не намерен, акт составлен и передан контролирующим органам. Неужели так сложно понять, что мы портим не только красоту нашей природы, но и травим себя, животный и растительный мир. И не просто травим, а убиваем. Ежегодно администрация города тратит миллионы рублей для ликвидации данных свалок. А ведь эти деньги могли пойти на ремонт дорог, который очень необходим городу, на строительство новых детских игровых площадок, на подрезку деревьев и многое другое.

И даже ежечасная уборка городских территорий не спасет нас от грязи, пока мы не выучим хотя бы одно элементарное правило - складировать бытовой мусор необходимо в плотно закрывающиеся пакеты в строго отведенном месте. Сознательное отношение горожан к чистоте на улицах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймем это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, дополнительные контейнеры проблему не решат.

Марина Хайони специалист по связям с общественностью

Возврат к списку