Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Государственная ветеринарная служба Борзинского района информирует:

23.05.2018

Бешенство одно из заболеваний общих для животных и человека, которое не поддается медикаментозному лечению. Исход заболевания всегда летальный. Восприимчивы к данному заболеванию все теплокровные животные, а также человек.
Источником инфекции являются: дикие плотоядные животные, грызуны, безнадзорные животные (собаки, кошки), а также домашние животные, не привитые против бешенства имеющие тесный контакт с дикой фауной.
Вирус передается со слюной при укусе больного животного. Слюна может стать заразительной за 8-10 суток до появления признаков болезни. Возможно заражение при попадании слюны на слизистые оболочки или поврежденную кожу. В связи с этим вопрос бешенства остается актуальным и требует к себе особого внимания.
Наша жизнь тесно связана с окружающей средой в которой обитает большое количество представителей фауны и с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Яркими представителями такой фауны населяющие городские территории являются безнадзорные собаки и кошки, которые за не имением иммунитета против бешенства представляют прямую угрозу в передаче этого смертельного вируса.
С учетом того, что бешенство имеет природно-очаговый характер, большое значение в распространении этого заболевания имеют дикие плотоядные животные. Расселение их вблизи населенных пунктов в первую очередь связана с доступной кормовой базой, которую всегда можно добыть на несанкционированных свалках, куда попадают пищевые отходы. Большинство таких свалок возникает стихийно как на территории города, так и в пригородной полосе особенно в весенний период после таяния снега.
Часто вылазки лисицы в городскую черту заканчиваются встречами с бродячими, безнадзорными животными, которые также являются частыми обитателями этих свалок. Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что безнадзорные собаки и кошки являются связующим звеном между человеком и дикими хищниками - носителями опасного вируса. В эпизоотическую цепь иногда вовлекаются мелкие хищники (куницы, хорьки, ласки), грызуны.
Одной из основных особенностей бешенства является сезонность. Прогрессирующий рост числа вспышек регистрируется в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны, что связано с колебанием численности диких животных семейства собачьих и стадиями их жизненного цикла. Примером сезонности является окончание - начало дачного сезона и перемещение животных с городских территорий на дачные и обратно, где возможно был контакт с дикой фауной. Зачастую хозяева животных, в начале дачного сезона не задумываясь о последствиях, вывозят на приусадебные участки своих собак, кошек, не привитых против бешенства, тем самым, подвергая себя и свое животное риску заражения опасным заболеванием.
Однократное введение вакцины животному обеспечивает сохранения иммунитета против бешенства в течение одного года. Данная вакцинация доступна и главное бесплатна.
Чтобы быть здоровым самому, позаботьтесь о здоровье своего питомца.
По всем интересующим вопросам можно обращаться в ГБУ «Борзинская СББЖ» ул.Партизанская, 88, или по телефону: 3-12-63

Возврат к списку