Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

«Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей»

27.05.2019
«Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей»

Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде членов семьи, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех. Люди обзавелись тяжелыми металлическими дверьми, закрыли их на массивные замки, и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Далеко не для каждого, особенно в больших городах сосед остался другом, а не превратился в просто знакомого или отрицательного персонажа в нашей непростой жизни. А потому праздники дворов или районов, которые во многих регионах России проводятся ежегодно, становятся для многих настоящим откровением и радостью.

«…Мы живем в парадоксальное время. Иногда для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать "добрый день" своему соседу. Этот праздник был создан как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в наших городах… Международный день соседей - это встреча, призванная налаживать и развивать социальные связи, и прекрасная возможность познакомится со своими соседями…»

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

В России, День соседей отмечается с 2006 года, в последнюю пятницу мая. Цель его проста - дать возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть,   поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

В этом году День соседей будет отмечаться 31 мая, в связи с этим глава ГП «Борзинское» Николай Николаевич Яковлев поздравляет всех горожан с наступающим праздником и желает всем борзинцам открыться и протянуть руку тому, кто рядом, ведь соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство. 

Марина Хайони, специалист по связям с общественностью ГП «Борзинское»



Возврат к списку