Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Вниманию организаций (индивидуальных предпринимателей), которые приняли решение о прекращении деятельности

13.05.2020

Пунктом 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации на налоговых агентов возложены обязанности по представлению в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц (2-НДФЛ), а также расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ).

Согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации, организации, являющиеся налоговыми агентами и имеющие обособленные подразделения, сведения о доходах физических лиц в отношении работников головной организации представляют в налоговые органы по месту своего учета (месту нахождения), а в отношении работников обособленных подразделений – по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению.

В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ, при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации.

То есть, если организация приняла решение о прекращении деятельности в 2020 году, у нее сохраняется обязанность по представлению не только налоговой (бухгалтерской) отчетности за 2020 год, но и по представлению сведений о доходах ф.2-НДФЛ за 2020 год.

В случае отсутствия выплаты заработной платы, необходимо представить письменное пояснение о том что, заработная плата работникам за налоговые периоды не начислялась и не выплачивалась (указать причину).

Возврат к списку