Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Информационное письмо

01.06.2020

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам городского поселения «Борзинское» необходимо заключить договор с региональным оператором ООО «Олерон+» на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании  ст. 24,7 ФЗ от 24,06,1988 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 30 ЖК РФ, собственники твердых коммунальных отходов (физ. лица, юр. лица, ИП), обязаны заключить договор на оказание по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора.

         Условием отнесения отходов к ТКО является образование их в жилых помещениях, либо отходов образующиеся в результате деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, подобных по составу отходам, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Краткий список ТКО, за который отвечает региональный оператор: бумага, картон, пластик, остатки пищи, консервные банки, стекло, обои, линолеум, кафельная плитка, старая мебель, старая бытовая техника, зола

из печи. К ТКО не относятся: жидкие отходы, бетон, битый кирпич, зола из отопительной системы работающей вне дома, шлак, ветки, солома, щепа, доски,

бревна, листва, металлолом.

            Отходы не входящие в зону деятельности регионального оператора подлежат вывозу в соответствии с договором, заключённым с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией. На территории городского поселения «Борзинское» эту деятельность осуществляет МБУ «Благоустройство».

          Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного в настоящее время в ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса", и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возврат к списку