Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Внимание- бешенство!

23.08.2022

О соблюдении правил безопасности при встрече

с бездомными бродячими животными

          Бездомные (беспризорные, бродячие, бесхозяйные) животные- это домашние животные, не имеющие хозяев, чаще всего, бродячие собаки и бездомные кошки.

           Понятие «безнадзорность» относится лишь к домашним животным. За каждого животного кто –то должен отвечать, за ними должен осуществляться присмотр. Большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержанию.

           Ветеринарная служба осуществляет мероприятия по защите животных и человека от опасного заболевания бешенством. Но ветеринарная служба не обеспечивают защиту от покусов, нападений и другого вреда, наносимого безнадзорными животными.

          Нормы и правила содержания животных в муниципальном образовании городское поселение «Борзинское» утверждены решением Совета от 26 февраля 2021 г. № 296 и обязательны для выполнения всеми юридическими и физическими лицами.

         Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а так же обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

          Запрещается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

         Собака-это источник повышенной опасности. Безнадзорные или бесхозные собаки- источник возбудителей болезней, общих для человека и животных.

         При встрече с собакой необходимо соблюдать меры предосторожности: не подходить близко к собаке, находящейся на привязи; не трогать и не гладить чужих собак; не убегать; не трогать миску с пищей; не дразнить собаку едой; не отбирать у собаки еду и игрушки; не трогать щенков; не подходить к незнакомой собаке; не трогать спящую собаку; не разнимать дерущихся собак; не подходить к стаям бродячих собак; не дразнить собак; не смотреть в глаза собаке.

        Необходимо помнить, что безнадзорные собаки и кошки это результат неразумного или безответственного отношения к ним самих владельцев животных. Владельцам собак и кошек следует строго соблюдать правила их содержания и выгула.

        В Борзинской государственной ветеринарной клинике Ваше животное может получить бесплатную прививку от бешенства по адресу: г. Борзя, ул. Партизанская, 88. (ветстанция) .Телефон для справок 8(30233) 3-12-63

 

Возврат к списку