Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Впервые ежегодное голосование за благоустройство территорий в Забайкалье пройдёт онлайн

17.03.2021
Впервые ежегодное голосование за благоустройство территорий в Забайкалье пройдёт онлайн

В Забайкальском крае в четвёртый раз пройдёт рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий. Впервые голосование будет проходить в онлайн режиме. Оно начнётся 26 апреля и завершится 30 мая. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году.
По словам главы городского поселения «Борзинское» Сергея Русинова,

в этом году на голосование вынесены две общественные территории - площадь им. Ленина и строительство Шахматного парка в залинейной части города.
«Оба проекта предполагают оригинальную концепцию благоустройства территорий. Шахматный парк - по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье». Здесь, на огромной территории будут размещены фонтаны, тематические инсталляции, крытые и открытые площадки и террасы для настольных игр, световые арки, скейтпарк, пантрек; предусмотрены места для установки летнего кафе и аттракционов, и многое другое для комфортного и интересного отдыха горожан. Предконцепция проекта реконструкции Центральной площади подразумевает интерпретацию размещения объектов как часть природных стихий и соответствующее зонирование пространств. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство не только площади, но и прилегающих участков центральной части города, в том числе территорию детской художественной школы », - рассказал Сергей Русинов.

По словам министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Ильи Золотухина, в настоящее время сотрудники краевого МинЖКХ совместно со специалистами автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» формируют базу федеральной платформы голосования - общероссийского сервиса по голосованию за объекты - вносят описание территорий, подборки фотоматериалов, адреса объектов.
«Благодаря единой базе мы будем понимать, как в каждом городе происходит голосование, сможем посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идёт процесс», - добавил Илья Золотухин.
Список первоочередных территорий для благоустройства забайкальцы, как и жители всех регионов страны, определят в онлайн режиме на специальном сайте https://75.gorodsreda.ru/

На голосование в Забайкалье представлены территории в 25 населённых пунктов. Это Чита, Петровск-Забайкальский, Агинское, Балей, Забайкальск, Горный, Новоорловск, Борзя, Шерловая Гора, Карымское, Краснокаменск, Могойтуй, Могоча, Нерчинск, Новопавловск, Сретенск, Кокуй, Вершино-Дарасун, Хилок, Чернышевск, Жирекен, Атамановка, Новокручининск, Шилка и Первомайск.
Напомним, что рейтинговые голосования проводятся ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Они необходимы, чтобы выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке.

Голосование за благоустройство. Забайкальский край75.gorodsreda.ru

Возврат к списку