Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Шахматный парк или обновлённая площадь им. Ленина?

29.03.2021

Заходи на za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 г. и сделай свой выбор!

А пока, мы предлагаем всем горожанам познакомиться с проектом второй общественной территории, вынесенной на Рейтинговое голосование в Борзе – Реконструкция центральной площади им. Ленина.

Глава городского поселения «Борзинское», Сергей Русинов: «В первую очередь, в проекте, прослеживается идея, заложенная в концепции реконструкции парка ДОСА – использование идентичности самого солнечного города России. При реализации двух этих проектов мы получим две благоустроенные территории в центральной части города, которые будут гармонично сочетаться и дополнять друг друга. Точкой пересечения может стать улица Пушкина, потому, что проект реконструкции площади включает в себя благоустройство не только площади, но и прилегающих территорий, практически целого квартала от ул. Метелицы до ул. Савватеевская».
Планировка площади рассматривается как классическое пересечение двух осей: одна из них – ось памяти поддерживает сложившуюся связь территории с пространством Мемориала, вторая – природная ось.

Природная ось – акцентирует озеленённый бульвар улицы Ленина и насыщается дополнительными природными смыслами с интерпретацией здесь природных стихий. Место пересечения осей образована знаковыми объектами – переносом сюда памятника Ленину с реконструкцией постамента и размещением пешеходного фонтана как отражение стихии воды.

Стихия земли – существующее бульварное озеленение, огонь (солнце) – групповое размещение пергол (навесы), ветер – акцентная установка ветровой скульптуры на природной оси в примыкании к улице Советской.
На проектируемой территории выделяется ряд функциональных зон.
Основное пространство площади – многофункциональная площадь для проведения мероприятий, площадь оборудуется местами для сидения, амфитеатрами. Существующая сцена подлежит демонтажу и замене на сборно–разборную конструкцию.

Слева от этой зоны – Почтовая площадь и зона ресторанной аллеи «Тополя» - территория, где при участии предпринимателей планируется создать ряд объектов общественного питания, установить ярмарочные павильоны, места для сидения, а также сформировать места отдыха с качелями.
Перед комитетом образования планируется установка амфитеатров, которые будут с одной стороны обращены на фонтан, а с другой – являться местом отдыха работников в прифасадной зоне в обеденные перерывы.
Севернее при здании Пенсионного фонда планируется зона тихого отдыха, обращенная на памятник – Паровоз и размещение парковки.
Проектом предусматривается комплексное освещение различными типами светильников – основное освещение, освещение на парковке, ландшафтные светильники, подсветка тополей и архитектурная подсветка памятника Ленину, освещение проезжей части улицы Ленина на участках от ул. Метелицы до Пушкина, от ул. Советской до ул. Савватеевской.
Будут созданы дополнительные зеленые зоны. Планируется озеленить и сделать яблоневую аллею на Оси памяти. Дополнительные групповые посадки деревьев предусмотрены перед зданиями пенсионного фонда и казначейства, а также в тихом сквере при пенсионном фонде, несколько акцентных деревьев – солитеров на пространстве площади. Предусмотрено создание благоустройство и озеленение сквера «Вернисаж», расположенного в удалении от площади, слева от здания Художественной школы. Компактный сквер «Метелица» формируется в районе объекта по адресу – ул. Ленина, 49 в виде мощения плиткой, установкой скамеек и освещения.

Напомним, что рейтинговые голосования проводятся ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Они необходимы, чтобы выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке.

Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/_mXf2KuRuVn-tg

Возврат к списку