Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Уважаемые потребители, не ждите судебного приказа - оплачивайте коммунальную услугу по обращению с ТКО вовремя.

25.06.2021

Услуга по обращению с ТКО была введена на территории Забайкальского края в январе 2020 года. Несмотря на это, некоторые жители до сих пор уклоняются от её оплаты, часто ссылаясь на то, что «не знали» и «не слышали» об этом. Данное обстоятельство не освобождает собственников от выполнения своих прямых обязанностей.

Данная услуга является коммунальной, согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и обязательна к оплате физическими и юридическими лицами. При этом физическим лицам не требуется подписание договора, так как он заключен на условиях типового договора, единая федеральная форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156.

Компания «Олерон+» регулярно проводит досудебную работу с потребителями, у которых образовалась задолженность. Главная цель регионального оператора - проинформировать потребителя о задолженности и сократить дальнейшие расходы на судебные издержки (госпошлина, исполнительские сборы и почтовые расходы). Если задолженность по оплате коммунальной услуги составляет более трёх месяцев, она уже является просроченной и региональный оператор имеет право обратиться в суд за её возмещением.

На сегодняшний день по категории «население» региональным оператором в суд направлено более 8 тысяч исков на взыскание долгов на сумму свыше 24 миллионов рублей. Предъявлено в службу судебных приставов и в банки более 2 тысяч судебных приказов на сумму свыше 6 миллионов рублей, взыскано - 2.5 тысячи судебных приказов на сумму более 5 миллион рублей.

При неисполнении решения суда в добровольном порядке осуществляется принудительное исполнение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ направляется в службу судебных приставов. В отношении должников могут быть совершены такие действия как, снятие денежных средств с банковских счетов, ограничение выезда за пределы РФ, изъятие движимого и недвижимого имущества, запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью и транспортными средствами.

Возврат к списку