АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Парасибириада 2021

28.06.2021

16 июня в крупнейшем экономическом и культурном центре Центральной и Восточной Сибири – городе Красноярске завершились соревнования спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2021».

Около 100 участников из 12 регионов нашей страны боролись за медали: в легкой атлетике (толкание ядра, прыжки в длину, бег, гонки на колясках), пауэрлифтинге, плавании, настольном теннисе и дартсе.

Сборную Забайкальского края представили сильнейшие спортсмены: Артём Беломестнов (г. Борзя), Юрий Твердохлебов (г. Борзя), Олег Туранов (г. Шилка), Сергей Кушлянский (г. Шилка), Елена Цыбендоржиева (го Агинский), Юлия Новикова (г. Петровск - Забайкальский), главный тренер сборной Сергей Беломестнов (г. Борзя).

Несмотря на серьёзную конкуренцию забайкальцы, впрочем, как и всегда, показали достойный уровень подготовки и завоевали наибольшее, среди участников, количество наград.

Сергей Беломестнов главный тренер сборной Забайкальского края: «Наша команда ежегодно принимает участие в этих соревнованиях и всегда показывает очень хорошие результаты, каждый участник выкладывается по максимуму и ни одна медаль, ни разу не была добыта легко. Соперничество, несмотря на дружеские отношения, между командами, чувствуется на каждой площадке».

По итогу двухдневных соревнований наши ребята вошли в тройку лучших, практически во всех дисциплинах: Беломестнов Артём – первое место в беге на 100 и 400 метров; Беломестнов Сергей – первое место в настольном теннисе, третье место в дартсе; Твердохлебов Юрий - первое место в беге на 100 и 400 метров, первое место в дартсе. В плавании все классы по здоровью были объединены в один, здесь Юрий занял третье место в дистанции 50 метров вольным стилем и выполнил норматив мастера спорта. Сергей Кушлянский одержал победу в беге на 100 метров и прыжках в длину; совсем немного не хватило Олегу Туранову, чтобы войти в тройку призёров в гонках на колясках, пауэрлифтинге и толкании ядра. Олег впервые принимал участие в соревнованиях в составе сборной Забайкальского края, но это не помешало ему показать хороший результат и принести команде заветные баллы. Елена Цыбендоржиева, вместе с Юлией Новиковой стали бронзовыми призёрами в пауэрлифтинге и толкании ядра; Юлия также заняла третье место в эстафете по плаванию. Общими усилиями копилку команды пополнили 15 медалей.

Невозможно выразить словами, всю гордость, которую мы испытываем, глядя на достижения наших ребят, на их упорство, настойчивость и волю к победе, поэтому, нам остаётся лишь поблагодарить их, и пожелать новых побед, а бессменному тренеру команды, Сергею Евгеньевичу Беломестнову успеха, в дальнейшей спортивной подготовке для достижения всех желаемых результатов.