Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Уважаемые коллеги!

13.08.2021

В соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 120- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 120-ФЗ) с 30 апреля 2021 года в силу вступил пункт 1.4 статьи 18 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон 218-ФЗ), согласно которому органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (далее - ОГВ и ОМСУ) представляют заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (далее - заявления) и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном пунктом 2 части 1 статьи 18 Закона 218- ФЗ (то есть, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав).

Также в часть 2 статьи 19 Закона 218-ФЗ был добавлен пункт 2.1, которым устанавливается, что ОГВ, ОМСУ в случае представления Заявления в связи с совершенной им с физическим или юридическим лицом сделкой в форме документа на бумажном носителе осуществляет перевод документа в форму электронного образа документа путем сканирования и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) уполномоченного должностного лица такого органа. Изготовленный должностным лицом ОГВ, ОМСУ электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

Таким образом, изменения, предусмотренные Законом 120-ФЗ, устанавливают обязанность ОГВ, ОМСУ подавать Заявления в электронном виде, в том числе через портал Росреестра. Вместе с тем. Законом 120-ФЗ решена проблема с необходимостью подписывать электронный пакет документов УКЭП обеих сторон.

Теперь достаточно заверить обращение и документы в нем УКЭП должностного лица ОГВ или ОМСУ, УКЭП физического (юридического) лица не требуется.

Порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, а также о их приостановлении (далее - Порядок) утвержден Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30 декабря 2020 года № П/0509. Пункт 2 Порядка предусматривает следующие способы подачи документов на бумажном носителе, которыми могут воспользоваться представители ОГВ и ОМСУ:

1)      в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:

-        в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее официальный сайт);

-        к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

2)      в форме документов на бумажном носителе, направляемых в орган регистрации прав посредством почтового отравления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте.

Таким образом, подача Заявлений по государственным услугам в Управление Роереестра представителями ОГВ и ОМСУ через МФЦ не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом.

Учитывая изложенное, требую прекратить практику обращения исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Забайкальского края по государственным услугам Росреестра через МФЦ.

И.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края - министра эконом ического развития Забайкальского края А.В. Бардатеев

Возврат к списку