Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

04.05.2022

-Когда у нас ремонт делать будут? В 2030-м году? Нормальный ход… С этим «общим котлом» каши не сваришь. Надо нам лучше на спецсчёт перейти и самим копить деньги, - задумалась жительница одного из домов в нашем городе.

-Перейдёшь тут на спецсчёт… Невозможно людей собрать, надо же, чтоб большинство было: общее собрание собственников, более 50%, - ответила ей соседка.

Действительно, собраться всем на собрание даже в небольших домах бывает затруднительно, что уж говорить о пятиэтажках. На помощь в этом случае может прийти возможность провести собрание онлайн. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс об этом президент страны подписал ещё два года назад – в мае 2020 года.

С помощью онлайн собраний можно проголосовать по следующим темам: выбор управляющей организации, капитальный и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, благоустройство и другие вопросы, отнесенные к полномочиям общего собрания собственников жилья. Можно будет обсудить даже то, каким цветом красить забор ближайшим летом. Стоит отметить преимущество данной системы – мобильность и оперативность. Так, жители из любой удобной точки могут инициировать собрание и решить текущие вопросы. Для решения общедомовых задач достаточно иметь под рукой смартфон либо ПК. Проведение таких собраний возможно через систему ГИС ЖКХ, и конечно, необходима учётная запись на портале Госуслуг.   Собственник может сам инициировать новое собрания и оставить свой голос за уже открытый соседями или Управляющей организацией вопрос.

ПЛЮСЫ ЗАОЧНОГО (ЭЛЕКТРОННОГО) СОБРАНИЯ

Даже первое собрание в МКД можно будет провести в онлайн-режиме по инициативе собственников (раньше следовало принять об этом решение на традиционном очном собрании большинством голосов от числа собственников).

Срок онлайн-голосования увеличился с 3–5 дней до 7–60 дней;

Предусмотрено право собственников на отказ от онлайн-собраний, но для этого потребуется, чтобы решение поддержало более 50% собственников;

в случае проведения в доме первого общего собрания собственников в форме заочного (электронного) голосования, инициатор проведения общего собрания теперь будет наделяться полномочиями администратора общего собрания собственников (ОСС). То есть инициатор проведения онлайн-ОСС по определенной повестке автоматически назначается его администратором в информационной системе.

Практически исключены любые манипуляции с голосами, в том числе подделка решений или подписей собственников. Собрания, где подписи ставят на бумаге, подделываются очень часто. Подделать онлайн-собрание уже сложнее.

Облегчается задача сбора кворума. Если собственник в командировке, отпуске, стационаре или на даче – ему потребуются только смартфон или компьютер и Интернет. И у него есть целых 60 дней, чтобы обдумать свою позицию и проголосовать;

Сокращается время на подготовку ОСС и сбор решений. При проведении ОСС в электронном виде исключены нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений, неправильный подсчет голосов, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ и т.д.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=O0O_YaFRPIA

Возврат к списку