Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Обязанность по выдаче чеков покупателям не отменена

04.05.2022

В связи с поступающими обращениями  от налогоплательщиков по вопросу правомерности невыдачи чеков контрольно-кассовой техники покупателям при приобретении товара, в том числе, в связи с отсутствием чековой ленты УФНС России по Забайкальскому краю разъясняет.

По информации ФНС России в период переориентации логистических цепочек возможны кратковременные перебои с поставками, в связи с чем ФНС, именно в этот период, не планирует привлекать пользователей контрольно-кассовой техники  к ответственности за отсутствие бумажного чека при условии фиксации пользователем такого расчета через контрольно-кассовую технику (ККТ). Под фиксацией расчета в данном случае следует понимать передачу кассового чека в электронном виде в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также запись сведений об этом расчете в фискальный накопитель ККТ.
 
В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства, а также выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Вместе с тем, не все модели зарегистрированной контрольно-кассовой техники позволяют отключать печать чеков, в связи с чем во многих моделях ККТ фиксация расчета может осуществляться  только при одновременной печати с чеком. По вопросам возможности отключения печати бумажного чека или отправки электронного чека необходимо обращаться в центры технического обслуживания ККТ.     

На сегодняшний день выявляются факты злоупотребления со стороны продавцов, которые  наряду с невыдачей чека не фиксируют расчет по кассе. Также из-за распространения недостоверной информации по вопросу отсутствия чековой ленты и ажиотажного спроса, связанного с ростом цены на ленту на  фоне удорожания всех товарных групп, сообщаем, что при проведении мониторинга продавцов  чековой ленты на территории  Забайкальского края проблемы с поставками ленты и ее отсутствием не установлено. В настоящее время произошла ценовая коррекция, все возможные риски отсутствия чековой ленты снижены. Средняя себестоимость одного чека составляет 0.001 руб. от средней суммы чека.

Однако, бумажный чек может и не потребоваться,  в случае согласия покупателя на его получение через сервис «Мои чеки онлайн» и «Проверка чеков», когда продавцу  необходимо показать на кассе QR-код, сформированный в сервисе, для сканирования.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Возврат к списку