Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

В 2 раза увеличилась площадь земли под жилищное строительство по сравнению с началом 2022 года в Забайкалье

30.11.2022

                                                                                                                                        

 

 

 

1 094 гектара земли под ИЖС и многоквартирные дома выделены в рамках проекта Росреестра «Земля для стройки» в Забайкальском крае, что в два раза превысило площадь таких земель на начало текущего года.

 

- На 1 ноября 2022 года оперативным штабом выявлены 382 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их вовлечения под жилищное строительство. 384 гектара или 239 участков выделено для индивидуального жилищного строительства, 710 га или 143 участка - для расположения многоквартирных домов. По данному проекту уже идет строительство объектов недвижимости, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Земельные участки, зоны и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности. Также некоторые объекты находились в неразграниченной собственности. Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах.

 

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо:

 

Зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои». Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки». В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать интересующий участок или территорию, увеличив сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

 

Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #Росреестр75 #Недвижимость #ЗемляДляСтройки #ПубличнаяКадастроваяКарта

Возврат к списку