Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

АЗБУКА РОСРЕЕСТРА: Договор аренды и его обязательные условия

01.06.2023
АЗБУКА РОСРЕЕСТРА: Договор аренды и его обязательные условия

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон, информируют в забайкальском Росреестре.

 

Согласно Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), применительно к договорам аренды недвижимого имущества при осуществлении государственной регистрации в реестр вносятся:

-записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости;

-записи о сделках с объектами недвижимости, на основании которых возникают ограничения прав и обременения объектов недвижимости.

 

В ЕГРН указываются сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, и лицах, права которых ограничиваются и обременяются объекты недвижимости, в объеме сведений, предусмотренных пунктом 54 Порядка:

- в отношении физических лиц - фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также СНИЛС.

 

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственной регистрации прав, должны соответствовать установленным требованиям.

 

Вместе с тем, физическими лицами для осуществления государственной регистрации представляются договоры аренды недвижимости, заключенные в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в которых не содержатся необходимые для внесения в ЕГРН вышеназванные сведения.

 

- Особо обращаем внимание на необходимость обязательного указания в договорах аренды объектов недвижимого имущества необходимых для внесения в ЕГРН сведений в отношении арендодателя, арендатора, а именно: дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также (при наличии) СНИЛС, - отметила Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Госуслуги #ЕГРН #Недвижимость #ДоговорАренды #АзбукаРосреестра

Возврат к списку