Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях

20.11.2018

По информации Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 20 ноября на территории городских поселении, Чита, Петровск-Забайкальский, Атамановка, Первомайский, Шилка, Нерчинск, Балей, Борзя, Забайкальск метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

С 06 часов 20 ноября до 14 ч 20 ноября 2018 г. в указанных пунктах объявляются НМУ первой степени опасности.

Что такое НМУ, и какие меры необходимо принимать населению в этот период

      Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой  краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ  возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.      

     В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ. Эти режимы работы предприятий должны обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по первому режиму на 15-20%, по второму режиму на 20-40% и по третьему режиму на 40-60%.

-  I степень — передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких контролируемых веществ выше 1 ПДК.

- II степень — передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких веществ выше 3 ПДК.

- III степень — передается, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких веществ выше 5 ПДК.

Рекомендации для населения:

При 1 степени НМУ:

— ограничить пребывание на улице;

— проводить проветривание помещений только кондиционерами;

— занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

—  выезд в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяца года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.

При 2-3 степенях НМУ:

— использование защитной одежды и респираторов типа «лепесток»;

— душ или влажные обтирания, для удаления загрязняющих веществ с поверхности тела;

— обильное питье соляно-щелочных растворов (минеральная вода типа «Боржоми»), молоко, чай, кофе с молоком;

— диетическое питание  с ограничением соли, жирной и трудно усвояемой пищи;

— полоскание полости рта 2 % раствором соды;

— прием витаминов группы А, В, С в повышенных дозах;  сердечно - сосудистых;   отхаркивающих средств и био- и иммуно- стимуляторов по назначению врача

— при признаках отравления - промывание желудка, прием активированного угля и антидотов к веществу  вызывающему отравление и  немедленное обращение за медицинской помощью. 

Жалобы на загрязнение атмосферного воздуха следует направлять в - Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю (телефон, факс 8- (3022) 35-64-91),  отдел мониторинга и прогнозирования ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю ", телефон 8 (3022) 35-61-61

Пресс-служба ГП «Борзинское»

Возврат к списку