Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Памяти светлого поэта Забайкалья

13.04.2021
Памяти светлого поэта Забайкалья

Девятого апреля, в  Борзе состоялось торжественное открытие мемориальной  доски, посвящённой памяти борзинского поэта – публициста Владимира Геннадьевича  Десятникова.

Памятная доска,  по инициативе активных жителей,  была установлена администрацией города  на фасаде  дома № 63 по улице Лазо,  где поэт жил и работал более  27 лет, с 1993 по 2020 гг.

Глава городского поселения «Борзинское» Сергей Русинов на заседании комиссии по вопросу установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков, подчеркнул, что: «Владимир Геннадьевич посвятил жизнь Борзе, каждое его произведение пропитано любовью к родному городу и краю, в каждой его строчке чувствуется истинный патриотизм к малой Родине. Такие талантливые люди рождаются раз в столетие и наш долг сохранить среди земляков  память о нём».

Памятный митинг открыл Председатель Совета городского поселения «Борзинское» Владимир Нехамкин: « Дорогие земляки для меня большая честь приветствовать вас сегодня на нашем митинге. В первую очередь я хочу выразить огромную благодарность инициативной группе борзинцев, которые, обратились в городскую администрацию с предложением увековечить память о нашем борзинском поэте. Лично, в последний раз, мы с ним встретились 18 февраля 2018 года, тогда он подарил мне свой очередной сборник стихов и мы долго говорили с ним о нашем городе, районе, крае и положении дел в стране в целом. Для своей малой Родины – Забайкалья, Владимир Геннадьевич всегда был родным человеком, был журналистом и общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем, но в первую очередь Владимир Геннадьевич – это поэт, чьи стихи знает весь край, а его творчество – это память о нашей эпохе».   

Стихи Владимир Геннадьевич начал писать ещё в школьные годы, но серьёзно этим не занимался, больше рисовал, занимал первые места на конкурсах. В школьные годы, тем не менее, после 1967 года, одно стихотворение было опубликовано в газете «Пионерская правда». Была ещё получена положительная рецензия от редакции журнала «Юность», в рубрике «Проба пера». 

Продолжился митинг выступлением представителя инициативной группы Ларисы Прокофьевны Шемякиной: «Сегодня, дорогие земляки, мы открываем мемориальную доску в память о нашем замечательном, талантливом  земляке. С Владимиром мы в основном общались, через интернет, но он работал с моим супругом на железной дороге, он всегда открыто говорил правду и был очень хорошим человеком. Борзинцы и забайкальцы будут помнить его всегда и с теплотой читать его стихи».

Много добрых слов было сказано и коллегами Владимира Геннадьевича.

«В литературных клубах и объединениях Владимир Геннадьевич никогда не состоял, потому, что  хотел быть самостоятельным и идти своей дорогой, хоть и был тесно связан и знаком со многими читинскими писателями и поэтами. Он был очень скромным человеком и на поэтическом поприще, вопреки мнению читателей, профессионалом себя не считал, но публиковал свои произведения  на странице Забайкальского литературного сайта, участвовал в конкурсах» - отмечает  друг и коллега Владимира Геннадьевича, Валентин Старицин.

Елена Пурбуева педагог – организатор школы № 240 г. Борзя: «Моя семья безмерно благодарна  Владимиру Геннадьевичу и Нине Михайловне Десятниковым, за то, что они сохранили и передали нам архив фотографий, который очень важен для нашей семьи. Фотографии нашего деда, фотографии, как зарождалась жизнь нашего города в послевоенное время, как всё строилось, как участвовал наш дедушка. Много чего они восполнили. Архив замечательный, низкий поклон Владимиру Геннадьевичу и его семье».

В 2018 году вместе с другими писателями России стихи Владимира Десятникова были опубликованы  в книге для детей «Новогоднее чудо», куда вошли 24 его детских стихотворения. Все книги он с удовольствием дарил школам и библиотекам Борзинского района. В 2020 году стихи Владимира Геннадьевича были опубликованы в Читинском художественном альманахе «Вместе». Этот альманах был издан по результатам конкурса, в котором Владимир Геннадьевич вошел в сильнейшую десятку Читинских поэтов.

В альманахе: у него шесть страниц со стихотворениями о Забайкалье.

В своем резюме, в конце, он написал: «Читайте и будьте здоровы!

Прекрасного Вам настроения и приятного прочтения».

В завершении митинга со словами благодарности в адрес всех присутствующих, обратилась супруга Владимира Геннадьевича, Нина Михайловна Десятникова: «Я хочу поблагодарить всех, кто пришёл сегодня почтить память Владимира Геннадьевича и отдельно выразить благодарность администрации и общественности нашего города, Ларисе Прокофьевне Шемякиной, которая занималась вопросом установки памятной доски, нашим горожанам, которые его помнят, помнят его творчество. Спасибо всем большое».

С большой теплотой о Владимире Геннадьевиче отзывается редколлегия историко - литературного журнала «ГОДЫ и ЛЮДИ» города Нерчинск, в котором, начиная с 2017 года,  регулярно публиковались стихи Владимира Десятникова: «Все его стихи написаны не просто душой, но и своим чистым слогом, хорошей речью, красивым видением. Он писал о Забайкалье, о  Борзе, о земляках, о родных и близких людях. В стихах Владимира Геннадьевича непросто просматривалась любовь к родному краю, она кричала, она звала относиться бережно, относиться ласково к тому, что имеем, к тому, что для нас сохранили и приумножили наши предки.  Редколлегия журнала приняла решение: посмертно удостоить Владимира Геннадьевича званием: «Почётный автор журнала» и на регулярной основе выделить в журнале, певцу земли Забайкальской, личную страничку, где будут печататься, в порядке очерёдности, пока существует журнал, все его стихи. Сохранить Память о Поэте для последующих авторов и читателей журнала - это самое малое, что мы можем сегодня сделать, для всеми любимого и уважаемого Владимира Десятникова. Думаем, что земляки борзинцы тоже не забудут имя Светлого поэта Забайкалья».

Благодарим редколлегию историко - литературного журнала «ГОДЫ и ЛЮДИ» города Нерчинск за предоставленную информацию.

                                                                                                                   Марина Хайони специалист по связям с общественностью ГП «Борзинское» 

 

https://disk.yandex.ru/d/474n1efhhyzZiw?w=1

Возврат к списку