Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Уважаемые жители города Борзя!

08.06.2021

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края согласно рекомендации Байкальской природоохранной прокуратуры о правовом просвещении населения региона и пользователей водными биологическими ресурсами, представляет разъяснение Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (далее - Управление) о недопустимости и опасности покупки байкальского омуля, иных водных биоресурсов, реализуемых в отсутствие разрешительной документации.

В связи с сильным сокращением объема биомассы омуля в оз. Байкал, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с 01.10.2017 введен запрет на добычу (вылов) байкальского омуля. Введение запрета осуществлено путем принятия нормативного правового акта (НПА) о внесении изменений в Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Так как, способ внесения изменений в указанные Правила рыболовства не предусматривает введение определенного периода запрета добычи (вылова) байкальского омуля, запрет фактически введен бессрочно, то есть до момента издания в будущем нового изменяющего НПА.

Что касается безопасности рыбной продукции, то прием, хранение и реализация рыбной любой продукции в соответствии Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Федеральным Законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», то есть сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, документами подтверждающими качество и безопасность продукции (сертификатами качества, декларациями о соответствии).

Осуществление приема, хранения и реализации продукции неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, кроме того незаконной добычи рыб и икры, либо, продукции, сопровождающейся документами, с заведомо ложными сведениями, может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Рыба и рыбная продукция, икра без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое состояния места происхождения, позволяющее идентифицировать продукцию, без проведения ветеринарно-санитарных экспертиз, устанавливающих пригодность и безопасность для использования в пищевых целях, что создает причинения вреда или угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат промысловые и выращиваемые рыбы, другие водные животные и продукты их переработки. Лабораторные исследования промысловых рыб и других водных биологических ресурсов показали, что они нередко бывают заражены паразитами. Ущерб, наносимый этими паразитами морскому рыболовству, бывает значителен. При высокой интенсивности инвазии, при зараженности рыб цестодами, в пищу не используют. Особенно актуальна тема заражения человека гельминтозами в связи с распространением и растущей популярностью восточной кухни, когда морепродукты употребляются в пищу фактически сырыми или при минимальной тепловой обработке. Для употребления промысловых рыб в пищевых целях необходимо паразитологическое обследование и ветеринарный контроль. В этих целях аккредитованные ветеринарные лаборатории и лаборатории, подведомственные Россельхознадзору проводят мониторинг зараженности промысловых рыб паразитами в различных промысловых районах, и партии продукции, добытые в неблагополучных районах, подвергаются обязательным лабораторным исследованиям на наличие паразитов. В целом для безопасного употребления морепродуктов следует каждую выпускаемую в оборот партию продукции подвергать ветеринарно-санитарной экспертизе. Рыбы могут являться переносчиками инфекций, источником токсикоинфекций и токсикозов людей и животных, а также болезней, передающихся человеку, в т.ч. дифиллоботриоз, эхинохазмоз, гнатостомоз, метагонимоз, описторхоз, нанофиетоз (у людей паразитирует в тонком отделе кишечника). Для тяжелой формы заболеваний характерен фуникулярный миелоз, который выражается нарушением глубокой чувствительности, слабости ног, нерезких парестезиях. У некоторых больных на коже появляются аллергические высыпания (крапивница), увеличивается в размере печень и селезенка. В единичных случаях зафиксированы эпилептоформные (судорожные) припадки, онемение конечностей, неустойчивость при ходьбе. Отмечается кишечная непроходимость. При отсутствии лечения возможен смертельный исход от высокой интоксикации организма человека.

Возврат к списку