Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

НЕ ЖГИТЕ СУХУЮ ТРАВУ!

15.09.2022
НЕ ЖГИТЕ СУХУЮ ТРАВУ!

С наступлением осенне-зимнего периода увеличилось количество выездов пожарных на тушение сухой растительности. Выжигания сухой травы опасны и запрещены законом! Размеры штрафов за поджоги кратно увеличены с 2022 года.

За последние две недели августа и первые дни сентября пожарно-спасательные подразделения реагировали на возгорания сухой травы в Борзинском районе 4 раза на площади более 73 гектаров. За аналогичный период прошлого года палов зарегистрировано не было. Отметим, что с начала 2022 года на территории Забайкальского края зафиксировано 2214 пожаров сухой травы на площади 113847,4 гектаров, что более чем в два раза превышает число за аналогичный период прошлого года. Данная статистика говорит о кратном увеличении возгораний.

Несмотря на прогрессивную динамику, своевременное реагирование огнеборцев позволило ликвидировать все палы на небольшой площади, предотвратив распространение огня. Каждый случай тщательно проверяется сотрудниками государственного пожарного надзора. Устанавливаются причины возникновения палов, а также виновные лица.

Добавим, что с начала 2022 года сотрудники государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС России по Забайкальскому краю выявили и привлекли к ответственности 195 виновных в возникновении ландшафтных пожаров.

Уважаемые борзинцы, обратите внимание! В 2022 году размеры штрафов за нарушение требований пожарной безопасности увеличились в несколько раз.

В настоящее время, в соответствии со статьей 20.4 административного кодекса РФ на граждан налагается штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

ОНД и ПР по Борзинскому, Оловяннинскому районам и г. Борзя УНД ИПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, если вы обнаружили пал травы – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните по номеру «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Д. С. Голятина, инспектор ОНД и ПР по Борзинскому, Оловяннинскомурайонам и г. Борзя УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, лейтенант вн. службы

Возврат к списку