Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

В забайкальском Росреестре рассказали о мерах по улучшению инвестиционного климата

05.07.2023

Сотни объектов горно-металлургической отрасли Забайкалья поставлены на государственный кадастровый учет специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю. И эта важная работа продолжается.

 

Учетно-регистрационные процедуры позволят определить кадастровую стоимость многочисленных зданий и сооружений, а также ввести их в гражданский оборот. От этого будет зависеть размер налога на недвижимое имущество, что позволит ощутимо пополнить бюджет Забайкалья.

 

В частности, в Газимуро-Заводском районе специалисты Росреестра поставили на учет объекты капитального строительства горно-металлургического комбината, в том числе главный корпус площадью более 32 тысяч кв. м. и другие технологические и вспомогательные объекты комбината общей площадью более 10 тысяч кв. м., а также объекты вахтового поселка: столовую, общежитие, гостиницу, физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

Другой крупный ГОК расположен в Каларском округе Забайкалья.

 

- Производственная мощность нашего комбината составит до 15 млн. тонн руды в год. Конечной продукцией предприятия станет производство 135 тысяч тонн меди в год. Создано около 3 тысяч рабочих мест. Краевым Росреестром оперативно и качественно проведены работы по учету и регистрации наших объектов, отмечает Вячеслав Костин, заместитель директора по внешним связям компании ООО «Удоканская медь», член Общественного совета Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

- Одним из приоритетных направлений деятельности команды Росреестра является сокращение сроков предоставления государственных услуг. В тесном взаимодействии с краевым Правительством и властями на местах мы работаем над улучшением инвестиционного климата в регионе еще с 2017 года.

Эта работа привела к достойным результатам. Например, вновь возводимые объекты крупных инвестпроектов в горнорудной промышленности мы ставим на кадастровый учет и регистрируем права в течение 24 часов. Например, только по Каларскому округу по фабрике в прошлом году мы поставили на учёт около 100 промышленных объектов. А с учётом планируемой второй очереди - вдвое больше, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Горнорудная отрасль в Забайкалье - важнейший объект социально-экономического развития региона, расширяет налогооблагаемую базу, является одним из крупнейших работодателей региона и финансирует социально-значимые проекты.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #УдоканскаяМедь #БыстринскийГОК #инвестклимат

Возврат к списку