Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Электронная ипотека 24 часа – скорость и надежность

05.07.2023

Одним из приоритетов Управления Росреестра по Забайкальскоум краю является взаимодействие с профессиональными участниками рынка недвижимости, в том числе и с банковской сферой.

 

Проект «Электронная ипотека за 24 часа» - лишь небольшая часть огромной работы Рореестра по цифровой трансформации ведомства, по развитию электронных сервисов, которые сконцентрированы на портале Госуслуг.

 

- Забайкальским Росреестром хорошо налажено взаимодействие с кредитными организациями по переходу в цифровой формат регистрации ипотеки, и работа в этом направлении не прекращается. Весь процесс отлажен. Приостановок или отказов практически не бывает. Это скорость, удобство и надежность. Утром пришли подали документы, во второй половине уже получили выписку из ЕГРН о регистрации права собственности. Так что, граждане могут смело пользоваться электронной ипотекой за 24 часа, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

На сегодняшний день, порядка 60 % всех ипотечных договоров поступает в электронном виде. В целом же, только в прошлом 2022 году поступило порядка 6 тысяч договоров ипотеки. В этом году уже более 3 тысяч. А по проекту «Электронная ипотека 24 часа» – 100% договоров поступает в электронном виде.

 

Для сравнения, традиционные сроки регистрации составляют: общий срок государственной регистрации прав - 7 рабочих дней с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов Росреестром. С момента подачи в офисе МФЦ – 9 рабочих дней.

 

В целях повышения качества услуг Росреестра, на рабочих встречах специалистам банковских организаций и застройщиков доводится информация о преимуществах и порядке пользования электронными сервисами на Интернет-портале Росреестра, подробно разбираются типовые ошибки и т.д.

 

Лидерами по количеству заявок, подаваемых в электронном виде на регистрацию ипотечных сделок, являются: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк».

 

#Росреестр #Росреестр75 #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Госуслуги #ЭлектронныеУслугиРосреестра #Ипотека24Часа

Возврат к списку