Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

Более 1200 гектаров находится в «Банке земли» Забайкалья под жилищное строительство

05.07.2023

В Забайкальском крае в рамках проекта «Земля для стройки» на цели для ИЖС и строительство многоквартирных домов выделены 411 земельных участков и территорий. Их общая площадь в 2 раза превысила площадь таких земель на начало 2022 года.

 

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

 

- В Забайкальском крае на 06 июня 2023 года выявлены 411 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их вовлечения под жилищное строительство. 400 гектаров выделено для индивидуального жилищного строительства, 822 гектара - для расположения многоквартирных домов.

77 гектаров земли (35 участков) уже вовлечены в жилищное строительство многоквартирных домов, - отметила Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Земельные участки, зоны и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности. Также некоторые объекты находились в неразграниченной собственности. Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах.

 

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо:

 

Зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои». Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки». В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать интересующий участок или территорию, увеличив сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

 

- Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья в регионах России, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган, - отметил Сергей Новиченко, руководитель направления по работе со средним и малым бизнесом читинского филиала Банк «Открытие», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Недвижимость #НациональнаяСистемаПространственныхДанных #БанкЗемли #ЗемляДляСтройки #ПубличнаяКадастроваяКарта

Возврат к списку