Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОРЗИНСКОЕ»
официальный сайт

К 15-летию Росреестра в национальном парке «Алханай» на вершине палеовулкана обследован пункт государственной геодезической сети

13.11.2023
К 15-летию Росреестра в национальном парке «Алханай» на вершине палеовулкана обследован пункт государственной геодезической сети

В обследовании триангуляционного пункта 1962 г. установки, расположенного в национальном парке «Алханай» в Дульдургинском районе Агинского Бурятского округа, приняли участие сотрудники отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления, а также Агинского межмуниципального отдела. 

- Извилистый путь в начале пролагается по таежной, а затем по скально-каменной тропе из застывшей лавы и туфов. Вершина – плоская, с геодезическим триангуляционным пунктом и культовым местом - обоо. Пункт ГГС и его металлическая марка сохранились хорошо. Надо отметить, что купольная структура горы Алханай – это кратер Убжогойского палеовулкана, - отметила Светлана Козлова, начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Обследование пункта ГГС, расположенного в особо охраняемой природной территории федерального значения, сотрудники посвятили 15-летнему юбилею образования Росреестра. 

Помимо обследования труднодоступного пункта ГГС сотрудники сверили наименование населенного пункта «Алханай» с государственным каталогом географических названий. 

Гора Алханай – самая высокая точка не только Алханайского горного массива, но и всего Агинского Бурятского округа. Вершину называют обителью божеств. Возле триангуляционного знака на вершине есть обоо – место жертвоприношений. По периметру плоской вершины горы Алханай проложена тропа, по ней верующие и паломники совершают гороо – обход с чтением молитв вокруг священной вершины. 

В 1991 году Его Святейшество Далай-Лама XIV освятил гору Алханай. Она входит в пятерку священных вершин северного буддизма. 

Специалисты забайкальского Росреестра выражают благодарность за оказанную помощь сотрудникам ФГУ Национальный парк «Алханай». 

https://rutube.ru/video/bcdc3a6923432bd43db48484a396e66b/?r=wd&t=14

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #ГеографическоеНазвание #АгинскийОкруг #НацПаркАлханай #Алханай #СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ПунктГГС

Возврат к списку